已知椭圆x2/2+y2=l的左焦点fo的坐标原点求过点of并且与x=一2相切的

lizhihao1982 1年前 已收到1个回答 举报

zinniatea 幼苗


a=√2 b=2 c=1
过F,O点
则圆心在直线x=1/2上 设圆心M{(1/2),b}
与x=-2相切
则半径=5/2
OM=5/2
b^2=25/4-1/4=6
圆心(0.5,6)
圆的方程 (x-0.5)^2+(y-6)^2=25/4


7