在⊿ABC中,(AB-3AC) ⊥CB,则角A最大值为( )

在⊿ABC中,(AB-3AC) ⊥CB,则角A最大值为( )
AB,AC,CB都是向量.答案是π/6,为什么?
xpy618 1年前 已收到2个回答 举报

882741 幼苗


⊿ABC中向量CB=AB-AC
所以,(AB-3AC) ⊥CB即:(AB-3AC) ⊥(AC-AB)
即:(AB-3AC) .(AC-AB)=0
化简得:4AB.AC=AB^2+3AC^2
4|AB||AC|cosA=AB^2+3AC^2≥2√3|AB||AC|
所以cosA≥√3/2
又因为:0


2

go555go 幼苗


(AB-3AC)*CB=0
AB*CB-3AC*CB=0
BA*BC+3CA*CB=0
accosB+3abcosC=0
ccosB+3bcosC=0
sinCcosB+3cosCsinB=0
sin(C+B)+2cosCsinB=0
sinA+2cosCsinB=0
a+2bcosC=0
2a²+b²-c...


2