已知双曲线的焦点在y轴上,且短轴长为6,实轴长和焦距之和为18,求其标准方程

rongyifuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

CRY-fei 幼苗


2b=6
2a+2c=18
a²-b²=c²
解之,得a=5 c=4 b=3
标准方程是x²/9+y²/25=1


3