一个物体做匀加速直线运动,第1s内的位移是6m,第2s内的位移是10m,求该物体的初速度和加速度的大小.

lizishuai7 1年前 已收到3个回答 举报

rymr 幼苗


解题思路:物体做匀加速直线运动,第1s内的位移是x1=6m,第2s内的位移是x2=10m,由x2-x1=aT2,求出加速度,由x1=v0t+12at2求初速度.

物体做匀加速直线运动,第1s内的位移是x1=6m,第2s内的位移是x2=10m,由x2-x1=aT2,得
a=
x2−x1
T2=[10−6
12m/s2=4m/s2
由x1=v0t+
1/2at2得,v0=
x1
t]-
1
2at=
6
1−
1
2×4×1(m/s)=4m/s
答:该物体的初速度是4m/s,加速度是4m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题运用匀变速运动的推论△x=aT2,求加速度比较简单,也可以由基本公式进行求解.


3

没有你的异乡 幼苗


初速度为7m/s,加速度为-2m/S^2


0

爱上方便面 幼苗


at的平方=△s
a=-2m/s平方
(v+v+a)/2=6
然后算出 初速度v=7m/s


0