一个窗户被装饰布挡住了一部分,其中窗户高3米,宽2米,装饰布是由一个半圆和两个四分之一圆组成,圆的直径都是宽的一般,那么

一个窗户被装饰布挡住了一部分,其中窗户高3米,宽2米,装饰布是由一个半圆和两个四分之一圆组成,圆的直径都是宽的一般,那么这个窗户没有被遮挡的部分的面积是多少?精确到0.1米!
紫凌99 1年前 已收到4个回答 举报

eeeyaniiip 幼苗


一个半圆+两个四分之一圆=一个圆,
装饰布总面积=π*0.5*0.5=0.78平方米,
窗户没有被遮挡的部分的面积=2*3-0.78约等于5.2平方米


8

而个 幼苗


装饰布的面积S1=πr^2=3.14×0.5^2≈0.785m^2,
则这个窗户没有被遮挡的部分的面积是S=3×2-S1=6-0.785≈5.2m^2。


2

chenbaixiang 幼苗


1、2÷2=1米。半圆的半径,也是被遮住的高。
3.14×1²-2×1=3.14-2=1.14平方米。把窗户的被遮挡部分以半径为宽连接成一个小长方形,半圆和4分之1元重叠部分的面积和圆弧相交后与长方形的空缺部分的面积和
2×1-1.14=2-1.14=0.86平方米。被遮挡部分的实际面积是0.86平方米。
3×2-0.86=6-0.86≈5.1平方米。没有被遮挡部...


2

linyunxiang163 幼苗


装饰布是由一个半圆和两个四分之一圆组成,圆的直径都是宽的一般,,,
宽的一般=2/2=1米
所以圆的半径是1/2 = 0.5米
两个四分之一圆面积 = 一个半圆面积
=========-======
那么装饰布面积就是一个整圆。==这个整圆面积是:3.14*(1/2)*(1/2)=0.785平方米
窗户高3米,宽2米,==========所以...


0