急 1.一个长4.5米,宽4米,高3米的办公室有一个宽1.4米,5米的窗户和一扇面积为1.8平方米的门,现在

急 1.一个长4.5米,宽4米,高3米的办公室有一个宽1.4米,5米的窗户和一扇面积为1.8平方米的门,现在
要粉刷四壁和天花板,要粉刷的面积是多少平方米?
2.把一个长是8DM宽是6DMG高是4DM的长方体切成两个完全一样的长方体,切掉的两个长方体的表面积之和比原长方体面积增加了多少平方分米?
猪头KIKI 1年前 已收到1个回答 举报

xulliang 春芽


1.面积=4.5×4+2×(4.5+4)×3-1.4×1.5-1.8=65.1平方米
2.增加有三种情况
8×6×2=96平方厘米
8×4×2=64平方厘米
6×4×2=48平方厘米


1