一个正方形窗户被装饰帘挡住了一部分,其中窗户的高是2米,宽也是2米,装饰布是由两个扇形组成,扇形的

一个正方形窗户被装饰帘挡住了一部分,其中窗户的高是2米,宽也是2米,装饰布是由两个扇形组成,扇形的
半径都是1米,那装饰布的面积占整个正方形面积的_________%
guzhiqiu 1年前 已收到1个回答 举报

皎皎然 幼苗


阴影面积= 2^2*π/2=6.28
占= 6.28/16=39.25%


4