一个窗户被装饰布挡住了一部分,其中窗户的高是3米,窗户的宽是2米,装饰布是由一个半圆和两个四分之一

一个窗户被装饰布挡住了一部分,其中窗户的高是3米,窗户的宽是2米,装饰布是由一个半圆和两个四分之一
圆组成,圆的直径都是宽的一半,那么这个窗户没有被遮挡的部分的面积是多少?(计算结果精确到0.1米)
foxconnwyf 1年前 已收到1个回答 举报

iabel 幼苗


窗户的面积=3*2=6平方米
圆的半径=2/4=1/2米
窗饰的面积=3.14*1/2*1/2=0.785平方米
没有被遮挡的面积=6-0.785=5.215=5.2平方米


5