一个平行四边形的面积是l80平方米,它的高是9米,这个平行四边形的底是______米.

wolf304 1年前 已收到8个回答 举报

张小嘎203 幼苗


解题思路:由平行四边形的面积S=ah可得:a=S÷h,据此代入数据即可求解.

180÷9=20(米);
答:它的底是20米.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积的计算方法的灵活应用.


10

xfgjfhjfxg 幼苗


20


2

zhangqi668 幼苗


一一列举:底是36米,高是1米底是18米,高是2米底是12米,高是3米底是9米,高是4米底是6米,高是6米底是4米,高是9米底是3米,高是12米底


2

raytime 幼苗


哈哈,是20米。 用一条对角线将其分为相等两部分,每部分面积为1/2X180=90平方米;按三角形面积计算即:三角形面积=1/2X底X高=90,求得底=20


2

jindian810719 幼苗


180/9=20米


0

ptzwd 幼苗


d=s/h=180/9=20 米


0

D-615 幼苗


20呗
180除以9


0

蓝色的天空0515 幼苗


180除以9=20


0