一个窗户上面是个半圆,下面是长方形,长120米,宽50米,求这个图形的面积

xuwr 1年前 已收到1个回答 举报

jyxx000 春芽


有两种情况,要看你的图给的是怎么样的.
1、半圆的直径为120米时候,此图形面积计算为:
圆的面积=π乘以半径的平方/2,那么半圆面积=1/2乘以π乘以半径的平方/2=1/2乘以π乘以60乘以60/2=π乘以900平方米(π为圆周率,通常π=3.14)
长方形的面积=长乘以宽=120乘以50=6000平方米
此图形面积=半圆面积+长方形面积=π乘以900平方米+6000平方米
2、半圆直径为50米时候,此图形面积的计算
你应该会了吧!


2