A、B两地相距s=100km,甲、乙两人分别从两地骑自行车同时出发,相向而行,行驶的速度都是v1=20km/h,假如有一

A、B两地相距s=100km,甲、乙两人分别从两地骑自行车同时出发,相向而行,行驶的速度都是v1=20km/h,假如有一只猎狗不停地来回奔走于甲、乙两人之间,奔走的速度为v2=30km/h.问在从甲、乙两人出发至他们相遇的这段时间内,猎狗共奔走了多少路程?
相逢是歌 1年前 已收到2个回答 举报

60efjhng 幼苗


解题思路:解此题时,如果要一步步地计算猎狗来回走的路程,那就必然使你陷入迷宫.其实,本题的“核心”是:猎狗奔走的时间就等于甲、乙两人出发至他们相遇的时间.只要求出了上述时间t,利用公式s2=v2t.就可求出猎狗总共奔走的路程s2

由v=[s/t]得:
t=[s/v],
设从出发至相遇,甲、乙两人骑车行驶的时间为t,则在时间t内,甲、乙两人从出发至相遇的时间:
t=
s
2v1=
100km
(2×20)km/h=2.5h;
所以猎狗在时间t内来回奔走的路程:
s2=v2t=30km/h×2.5h=75km.
答:猎狗共奔走了75km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题解答关键是明白:猎狗奔走的时间就等于甲、乙两人出发至他们相遇的时间.考查速度公式的应用,对学生来讲有一定的拔高难度.


10

jenny2094 幼苗



已知甲乙的速度为20,AB两地距离为100
设经过x小时后,甲乙相遇,则:
20x+20x=100
x=2.5(小时)

又已知猎狗的速度为30,所以猎狗走的路程为:
30*2.5=75(KM)
答:甲、乙两人出发至他们相遇的这段时间内,猎狗共奔走了75公里路程。...


2