A、B两地相距s=100km,甲乙两人分别从两地骑自行车同时出发,相向而行,形式的速度都是v=20km/h,假如有一只猎

A、B两地相距s=100km,甲乙两人分别从两地骑自行车同时出发,相向而行,形式的速度都是v=20km/h,假如有一只猎狗不停地来回奔走于甲乙两人之间,奔走的速度为v'=30km/h,问再甲乙两人出发至他们相遇的这段时间内,猎狗奔走于了多少路程?
soaya 1年前 已收到1个回答 举报

你的备用男友 花朵


最简单的思路:
猎狗其实一直在运动.从甲乙两人出发开始,到两人相遇为止.所以,猎狗的运动时间就等于甲乙相遇所需的时间.
相遇时间:t=s/v=100/(20+20)=2.5h
猎狗的路程:s1=v1t=30*2.5=75km


7