A、B两地相距100km,甲、乙两人骑自行车分别从A、B两地出发相向而行,甲速度为23km/h,乙速度为21km/h,甲

A、B两地相距100km,甲、乙两人骑自行车分别从A、B两地出发相向而行,甲速度为23km/h,乙速度为21km/h,甲
骑了1小时后乙从B地出发,问甲经过多少时间与乙相遇
列方程
蓝惜诚 1年前 已收到2个回答 举报

CNID 春芽


(100-23×1)÷(23+21)+1
=77÷44+1
=1.75+1
=2.75(小时)
答:甲经过2.75时间与乙相遇

1年前 追问

6

蓝惜诚 举报

列方程

举报 CNID

设甲再经过x小时与乙相遇,则 (23+21)x=100-23 44x=77 x=1.75 1.75+1=2.75(小时) 答:甲前后共经过2.75小时与乙相遇.

无赖的无无赖的赖 幼苗


经过:(100-23)÷(21+23)=1.75小时


2