卖鸡蛋,第一次卖了一半多4个,第二次卖了余下的一半少2个,第三次卖了余下的一半多6个剩48个原有多少个?

loserzhang 1年前 已收到1个回答 举报

l_zqvaa0gc73_3_2 幼苗


第三次卖之前:(48+6)*2=108个第二次卖之前:(108-2)*2=212个第一次卖之前:(212+4)*2=432个


10