若向量a,b满足向量a的绝对值=向量b的绝对值=1,a向量乘以向量b向量等于 负二分之一

若向量a,b满足向量a的绝对值=向量b的绝对值=1,a向量乘以向量b向量等于 负二分之一
则 向量a+2倍向量b绝对值等于
过程 谢谢
小妖的孟婆汤 1年前 已收到2个回答 举报

门前的那棵树 春芽


由题意,|a|=|b|=1,a·b=-1/2,则:|a+2b|^2=(a+2b)·(a+2b)=|a|^2+4|b|^2+4a·b
=1+4-2=3,即:|a+2b|=sqrt(3)


5

meiqin 幼苗


由已知得|a|=|b|=1,a·b=-1/2∴|a+2b|^2=(a+2b)·(a+2b)=|a|^2+4|b|^2+4a·b =1+4-2=3 即 |a+2b|=√3


0