质量分别为mA=5.0kg,mB=1.0kg的A,B两小物体,在光滑的水平面上沿同一直线同向运动,某时刻两物体相距L=9

质量分别为mA=5.0kg,mB=1.0kg的A,B两小物体,在光滑的水平面上沿同一直线同向运动,某时刻两物体相距L=9.0m,再经过3s后B物体追上物体A,两物体碰撞后合为一体,并以2.5m/s的速度匀速运动,求两物体在碰撞过程中损失的机械能
_日出江花红胜火 1年前 已收到2个回答 举报

worldwide_cn 幼苗


(v1-v2)t=9
m1v1+m2v2=(m1+m2)2.5
联立
v1-v2=3
5v1+v2=6*2.5
解得
v1=3
v2=0
Ek1=m1v1^2/2=5*9/2=22.5J
Ek2=(m1+m2)v^2/2=6*2.5^2/2=18.75
Ek1-Ek2=3.75J


1

yklaugh 幼苗


碰撞时B的速度可以求出为 9/3=3 m/s
根据动量守恒定律
m1v1+m2v2=m1v1'²+m2v2'
5v1+3=5·2.5+1·2.5
可以求得v1即A的初速度为2.4 m/s
所以两物体损失的机械能为
m1v1²/2+m2v2²/2 -(m1+m2)v2'²/2
=5·2.4²/2...


1