关于摩擦力的一道物理题一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别为mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B

关于摩擦力的一道物理题
一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别为mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因素都为μ=0.2,水平恒力F作用在A物块上,(重力加速g=10m/s2).则:( )A.若F=1N,则物块、木板都静止不动B.若F=1.5N,则A物块所受摩擦力大小为1.5NC.若F=4N,则B物块所受摩擦力大小为4ND.若F=8N,则B物块的加速度为1.0m/s2答案选D,能不能帮我详细分析一下,对于A、B,为什么要用整体法,静摩擦力可以忽略吗?
lianhuaan 1年前 已收到2个回答 举报

对岸的孤寂 春芽


这个要算出临界条件
对于A,当A与木板刚发生滑动时
fa=μmAg=2N
由于是轻质木板所以m板忽略不计
fb=μmBg=4n>2N
所以b与木板不发生滑动
F合=2n
a=F合/m=1m/s2
所以当A与木板发生滑动时B的加速度都为1
若不滑动则fa=F推力,此时AB相对静止可以使用整体法

1年前 追问

1

lianhuaan 举报

ллĻشDzǿ⡣ٽFAĦmAg2N,ABԾֹCDFAĦmAg2N˶巨ֱ൱ڸBʩ2NĦCʱBĦСΪ2NDȷDzȿFǴ2N,С2Nָ̡

举报 对岸的孤寂

ţС2N巨ھͲ

Koala1022 幼苗


我们先来分析题目所给的条件:∵由题意可知:物块A、B对木板的压力即为其受到的重力:mA·g=1N;mB·g=2N
∴A、B与木板间的滑动摩擦力(最大静摩擦力)分别为:μ·mA·g=0.2N;μ·mB·g=0.4N
下面再来分析选项:A:物块A受到力的作用,其必定会与木板产生相对运动趋势,也就必定会对木板产生摩擦力,木板受到力的作用,同时又处在光滑平面上,也就是说平面与木板间没有摩擦...


0