关于火车向心力的一道物理题质量为M的火车,以恒定的速率在水平面内沿一段半径为R的圆弧道转弯,已知内外铁轨的倾角为a,当车

关于火车向心力的一道物理题
质量为M的火车,以恒定的速率在水平面内沿一段半径为R的圆弧道转弯,已知内外铁轨的倾角为a,当车的速率为V1时车轮对铁轨的侧压力正好为零。如果火车实际速率V≠V1,则车轮施于铁轨一个平行于斜面的侧压力F,求证其大小│F│=Mg× (V1^2-V^2)/(V1^4+R^4×g^4)^(-2)
玉石为开 1年前 已收到1个回答 举报

狼帝 幼苗


由题意提Mg*sinα=MV1^2/R,F+Mgsinα=MV^2/R
由①式可得sinα=V1^2/R*g,代入②式得F=M/R(V^2-V1^2)


3