当/x/=x+2时,19x的2012次方+3x+27等于多少?

huishuntoni 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglee 幼苗


|x|=x+2,去掉绝对值号,x=x+2或-x=x+2,解得x=-1.
19x^2012+3x+27=19*(-1)^2012+3*(-1)+27=19-3+27=43
这里的2012次方是针对x的话,上式正确,但不知道是不是(19x)的2012次方,那样的话就不知道了


6