x的绝对值=x+2则19x的2011方+3x+27=?

速效泻立停 1年前 已收到1个回答 举报

yaolanque 幼苗


答:|x|=x+2>=0,x>=-2
两边平方得:x^2=x^2+4x+4
4x+4=0
x=-1
9x^2011+3x+27
=-9-3+27
=15


4