高中概率(请准确分析,经校医用对数视力表检查得到每个学生的视力状况的茎叶图(以小数点前的一位数字为茎,小数点后的一位数字

高中概率(请准确分析,
经校医用对数视力表检查得到每个学生的视力状况的茎叶图(以小数点前的一位数字为茎,小数点后的一位数字为叶)如右:
4.(3 5 6 6 6 7 7 7 8 8 9 9)
5.( 0 1 1 2)
(2)若视力测试结果不低于5.0,则称为“ good sight ”,求校医从这16人中随机选取3人,至多有1人是“good sight”的概率;
(3)以这16人的样本数据来估计整个学校的总体数据,若从该校(人数很多)任选3人,记 表示抽到“good sight”学生的人数,求 的分布列及数学期望.
(2) 33/70
E(X)=3/4
253033577 1年前 已收到1个回答 举报

没事喜欢练NB 幼苗


(2)我们可以先设A={16人抽3人至多1人“good sight”},则p(A)=12*11*10/16*15*14 +12*11*4*3/16*15*14 =121/140
(3)记X为抽到“good sight”的人数,记Ai={16人抽3人其中i人“good sight”}(i=0,1,2,3),则
p(A0)=12*11*10/16*15*14=55/144
p(A1)=12*11*4*3/16*15*14 =33/70
p(A2)=12*4*3*3/16*15*14 =9/70
p(A3)=4*3*2/16*15*14 =1/140
综上,我们知道X的分布列为:
X 0 1 2 3
p 55/144 33/70 9/70 1/140
EX= 0*55/144 +1*33/70 +2*9/70 +3*1/140
= 3/4

1年前 追问

9

253033577 举报

请你把表答式和原理,写出和讲明白好吗? 谢谢