实验小学六年级有四个班共160人,一次数学测验中,60分以上有152人,其中90分有90人,分别

实验小学六年级有四个班共160人,一次数学测验中,60分以上有152人,其中90分有90人,分别
出及格
wu339 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇斩斗戟 幼苗


实验小学六年级有四个班,共160人,一次数学测验中,60分以上的有152人,其中90分以上有90人,分别求出及格率和优秀率.(60分以上为及格,90分以上为优秀)
及格率=及格人数/总人数×100%
152/160x100%=0.95x100%=95%
优秀率=优秀人数/总人数×100%
90/160x100%≈0.56x100%≈56%


3