1、某校六年级有四个班共190人.其中一班与二班人数之和占全年级人数的1/2(二分之一),一班与三班人数之和占全年级人数

1、某校六年级有四个班共190人.其中一班与二班人数之和占全年级人数的1/2(二分之一),一班与三班人数之和占全年级人数的21/38(38分之二十一),一班与四班人数之和占全年级人数的9/19,求四个班各有多少人?
2、甲乙两辆车从相距50千米的AB两地同时相向开出,两车相遇后继续行驶,各到达目的地后休息20分钟,后又返回原地,从出发到第二次相遇共用2小时,甲车每小时行50千米,乙车每小时行多少千米?
3、甲、乙两人同时从东村去西村,当甲行了全程的2/5时,乙正好行9.6千米;当甲到达西村时,乙还剩下全程的1/5未行,从东村到西村全程是多少千米?
老刘-金水 1年前 已收到5个回答 举报

紫色莫文蔚 幼苗


1、一班+二班=95人,一班+三班=105人,一班+四班=90人,所以有:95+105+90=290人为三个一班和二、三、四各一班,所以一班:(290-190)÷2=50,二班:95-50=45,三班105-50=55,四班90-50=45人.
2、两次相遇共行了3个全程即50*3=150千米,行车用时1小时40分即5/3小时,所以速度和为150÷5/3=90千米,乙速度为90-50=40千米/时.
3、甲行全程,乙行4/5,乙行的路程是甲的4/5,所以当甲行2/5时,则乙 行了2/5*4/5=8/25,正好是9.6千米,所以全程:9.6÷8/25=30千米


8

1019so71 幼苗


1.一班50人,二班45人,四班40人,三班55人;
2.40千米
3.30千米


2

13313414799 幼苗


1
A B C D四个班
A+B+C+D=190
A+B=190/2
A+C=190*21/38
A+D=190*9/19
解得,A=50 B=45 C=55 D=40
2
甲乙共同行使了两个全程,共用5/3小时
(50×2-50×5/3)÷5/3=10(千米)
3
9.6÷[2/5×(1-1/5)]=30(千米)


2

我是vina 幼苗


1.设这4个数分别为a.b.c.d,则
a+b+c+d=190----------A
a+b+=190/2 ----------B
a+c=(21/38)×190 ----------C
a+d=(9/19)×190 -----------D
由A,B,C,D可解出a=50 b=45 c=55 d=40


1

yukiaili 幼苗


1
A B C D四个班
A+B+C+D=190
A+B=190/2
A+C=190*21/38
A+D=190*9/19
解得,A=50 B=45 C=55 D=40
2
甲走的总路程 50*(2-1/3)=(83+1/3)
第二次出发到相遇甲走了 (83+1/3)-50=(33+1/3)
说明乙走了 50+50-(33+1/3)=


0