某校初一年级共有三个班,一班与二班人数之和为98,一班与三班人数之和为106,二班与三班人数之和为108,则二班人数为多

某校初一年级共有三个班,一班与二班人数之和为98,一班与三班人数之和为106,二班与三班人数之和为108,则二班人数为多少人?( )
A.48 B.50 C.58 D.60
hdhzsu 1年前 已收到3个回答 举报

gloria2004 幼苗


(98+106+108)/2-106
=50


3

azhi0123 幼苗


三元一次方程组可解,50人


0

羽珊 幼苗


设一班有x人,二班有y人,三班有z人。
x+y=98 x=18
x+z=106 解得y=50
y+z=108 z=28 二班的代数式y,所以二班人数为50人,答案选B。如要了解解方程的过程,请追问。


0