某校初一年级有三个班,1班有36人,2班有36人,3班有32人.三个班都按同一比例派同学参加比赛,全年级为参加比赛的有7

某校初一年级有三个班,1班有36人,2班有36人,3班有32人.三个班都按同一比例派同学参加比赛,全年级为参加比赛的有78人,求3班参加比三的人数
尽量不用算术法
音er 1年前 已收到3个回答 举报

水喏寒 幼苗


设这个比例为x,则有
36x+36x+32x=78
104x=78
x=3/4
所以1班=2班=3/4×36=27人
3班有32×3/4=24人


8

qzbf_9eebi7b6c_ 幼苗


口算.1班2班分别参加27人.3班参加24人。 我的算法是78除全人数104得0.75。也就是有3/4的人去比赛。然后1班36人的3/4是24。2班同1班.3班32人的3/4是24人。希望是这样酸的吧


2

幸福小猪猪 幼苗


36:36:32=9:9:8
1班 78(9/(9+9+8))=27
2班 78(9/(9+9+8))=27
3班 78(8/(9+9+8))=24


1