六年级数学题 有64个人站成8行8列,从每行中找出最高的矮,一共8个人,再从8个人中找出最高的一位A.从每列中找出最矮的

六年级数学题 有64个人站成8行8列,从每行中找出最高的矮,一共8个人,再从8个人中找出最高的一位A.从每列中找出最矮的,一共8个人,再从最矮的人中找出中超出最高的为B,问A与B谁高?
一共有43人站成一排,老师每发号一次向后转,就会有6个人向后转,问有没有可能到最后所有人都背对老师,这时发号了多少次命令? 要说明为什么好吗?
脸34地 1年前 已收到1个回答 举报

美是一种力量 幼苗


麻烦你下次发题目的时候认真些.
1.
如果AB同行或者同列,那么肯定是A比B高
如果AB不同行也不同列,那么就找位于A所在行和B所在列的交点的人,
A是这行最高的,那么这个人比A矮
B是这列最矮的,那么这个人比B高
所以还是A比B高
综上,A比B高.
2.
一开始怎么站的?
如果一开始所有人都面向老师.
老师喊7次命令后,有6×7=42人背向老师,还有43-42=1人,面向老师
老师喊第8次命令的时候,最后一人也背向老师,同时又有5人面向老师
现在背向老师的有43-5=38人
老师再发6次命令,有6×6=36人面向老师,还有38-36=2人,背向老师
8+6=14次
老师发第15次命令后,有6-2=4人背向老师,有43-4=39人面向老师
再发6次命令,有6×6=36人背向老师,还有39-36=3人,面向老师
15+6=21次
..
观察,发现规律:每发7次命令,背向老师或面向老师的就增加1人
1×7=7次,剩下1人面向老师
2×7=14次,剩下2人背向老师
3×7=21次,剩下3人面向老师
4×7=28次,剩下4人背向老师
5×7=35次,剩下5人面向老师
6×7=42次,剩下6人背向老师
7×7=49次,剩下7人面向老师
.
背向老师的永远是偶数个
所以不可能所有人都背向老师
如果一开始所有人都背向老师,
按照上面的规律
再次43个人都背向老师,
老师要发出43×7=301次命令


5