六年级数学题:一只足球是由32块黑白相间的的牛皮缝制而成.

六年级数学题:一只足球是由32块黑白相间的的牛皮缝制而成.
一只足球是由32块黑白相间的的牛皮缝制而成的,黑皮可看作是正五边形,白皮可以看作正六边形.设白皮有x块,则黑皮有(32-x)块,每块白皮是六边形,共6x条边,因每块白皮有三条边和黑皮连在一起,故黑皮共有3x条边.有求出白皮、黑皮的块数,列出的方程是 ( ) A.3x=32-2 B.3x=5(32-x) C.5x=3(32-x) D.6x=32-x 要过程!
gaizheng 1年前 已收到2个回答 举报

线头子 幼苗


B
足球由12个五边形和20个六边形组成,这是常识


6

白羽飘啊飘 幼苗


根据题意有5*(32-x)=3x
160=8x
x=20
y=32-x=12所以白皮20快黑皮12快


0