重庆力帆新感觉足球训练队所用的足球是由32块黑白相间的牛皮缝制而成的,其中黑皮可看作正5边形,白皮可看作正六边形,黑,白

重庆力帆新感觉足球训练队所用的足球是由32块黑白相间的牛皮缝制而成的,其中黑皮可看作正5边形,白皮可看作正六边形,黑,白皮块数的比为3:5.要求出黑皮白皮的块数,若设黑皮的块数为X,则列出的方程是
苏三灿烂 1年前 已收到2个回答 举报

ericszb 幼苗


因为黑皮的块数为X,所以白皮的块数为32-X,所以X/(32-X)=3/5,解得X=12.


3

antonio2004 幼苗


x+5/3x=32


0