有一种足球是由32块黑白相间的牛皮缝合而成的,黑皮可看作正五边形,白皮可看作正六边形,每块白皮有三条边和黑皮缝在一起,则

有一种足球是由32块黑白相间的牛皮缝合而成的,黑皮可看作正五边形,白皮可看作正六边形,每块白皮有三条边和黑皮缝在一起,则黑皮有 ___ 块.
孤单魔羯05 1年前 已收到4个回答 举报

雨于琪 幼苗


解题思路:因每块白皮有三条边和黑皮连在一起,所以黑皮的边数可以根据白皮的边数确定;另外黑皮的边数还可以根据一块黑皮有5条边,n块黑皮就有5n条边来确定,根据黑皮的边数一定,列方程即可.

设白皮有x块,则黑皮有(32-x)块,
依题意可列方程为:
3x=5(32-x),
3x=160-5x,
8x=160,
x=20.
32-20=12(块).
答:黑皮有12块.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 列方程解应用题的关键是寻找正确的等量关系.


3

无星道宗 幼苗


3x+5x=32


2

paga12201 幼苗


黑皮10 白皮22


2

鱼B宝 幼苗


黑皮12 白皮20


0