圆形罐的直径是3米长装20吨的东西它的高这么算

4bi49f7 1年前 已收到2个回答 举报

zwz_good 幼苗


设高度是X米,所装载的物品每立方米为M吨
则有:
π*(3/2)^2*X*M=20
所以
X=80/(9πM)
取π为3.1416

X≈2.8294/M
只要你将这种物品每立方米的重量M代入上式,计算一下就可以求出高度X
实际上,知道物品的体积最好计算
设物品的体积是N立方米
则有
π*(3/2)^2*X=N
所以X=(4N)/(9π)
取π为3.1416

X≈0.1415N
只要你将这种物品的体积N(立方米)代入上式,计算一下就可以求出高度X
江苏吴云超祝你工作顺利


4

zxd760310 幼苗


题目条件不全


0