一圆形花坛的直径为6米,在其周围围一篱笆,则篱笆的长为多少?花坛的面积为多少?若后来拓展花坛的大小、直径增加3米,则篱笆

一圆形花坛的直径为6米,在其周围围一篱笆,则篱笆的长为多少?花坛的面积为多少?若后来拓展花坛的大小、直径增加3米,则篱笆需要增加多少?花坛的面积增加为多少?
意识流 1年前 已收到1个回答 举报

kuaixuan2003 幼苗


3.14x6=18.84(米)
3.14x(6/2)^2=28.26(平方米)
3.14x3=9.42(米)
3.14x(9/2)^2-28.26=35.325(平方米)


6