圆形花圃的直径是7米,它的周围筑有篱笆,篱笆的周围长是多少?这个花圃的面积是多少?

圆形花圃的直径是7米,它的周围筑有篱笆,篱笆的周围长是多少?这个花圃的面积是多少?
要有算式,
rememberlove 1年前 已收到1个回答 举报

fly_uphigh 春芽


因为:圆的周长=∏*直径
圆的面积=∏*半径的平方
所以:
周长 c=∏d=3.14*7=21.98米
半径r=d/2=7/2=3.5米
面积 s=∏r*r=3.14*3.5*3.5=38.465平方米


4