圆形花圃的直径是7米,它的周围筑有篱笆,篱笆的周围长是多少?这个花圃的面积是多少?

黄晓明明教 1年前 已收到1个回答 举报

猪仙人坐马桶 幼苗


篱笆的长就是花圃的周长.因此得出:
7×3.14=21.98(米)
这个花圃的面积是:
3.14×(7÷2)
=3.14×3.5
=10.99(平方米)


6