设(2-x)^5=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4+a5x^5,则a1+a3+a5=?

瑶草仙子 1年前 已收到1个回答 举报

b2tf 幼苗


(2-x)^5=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4+a5x^5
令x=1
1 = a0+a1+a2+a3+a4+a5(1)
令x=-1
3^5 = a0-a1+a2-a3+a4-a5(2)
(1)-(2)得
1-3^5 = 2(a1+a3+a5)
a1+a3+a5 = (1/2)[1-3^5]


2