设f(x)=(2x-1)^3,且f(x)展开得f(x)=a0+a1x+a2x^2+a3x^3 的形式,试求a1+a2+a

设f(x)=(2x-1)^3,且f(x)展开得f(x)=a0+a1x+a2x^2+a3x^3 的形式,试求a1+a2+a3
raybaoid 1年前 已收到2个回答 举报

yalgb 幼苗


a0=-1,a1=6,a2=-12,a3=8
a1+a2+a3=2


9

马元元 精英


f(0)=(0-1)³=a0+0+0+0
a0=-1
f(1)=(2-1)³=a0+a1+a2+a3
所以a1+a2+a3=1-a0=2


1