设(1+2x)2(1-x)5=a0+a1x+a2x2+…+a7x7,则a1-a2+a3-a4+a5-a6+a7=____

设(1+2x)2(1-x)5=a0+a1x+a2x2+…+a7x7,则a1-a2+a3-a4+a5-a6+a7=______.
hundlom 1年前 已收到1个回答 举报

烟-草 花朵


解题思路:本题通过观察,不难发现所求式子中的系数是正负相间的,故可以令x=-1,得到a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6-a7=32
再利用x=0求出a0=1,代入上式后两边同乘以-1就可以求出结果是-31.

令x=-1,得(1-2)2(1+1)5=a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6-a7=32,令x=0得a0=1,
∴-a1+a2-a3+a4-a5+a6-a7=31,两边同乘以-1,则a1-a2+a3-a4+a5-a6+a7=-31
故答案是-31

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的系数和的应用问题,这类问题的解决方法通常是将展开式中的x进行赋值,一般常见的是把x赋值为-1,0,1等的问题较多一些,属于基础题型;难度系数0.7.


10