设f(x)=(2x-1)^3,且f(x)展开得f(x)=a0+a1x+a2x^2+a3x^3的形式,试求a1+a2+a3

设f(x)=(2x-1)^3,且f(x)展开得f(x)=a0+a1x+a2x^2+a3x^3的形式,试求a1+a2+a3的值,并思考若不展开f(x),a1+a2+a3的值能求吗?
loveshirlley 1年前 已收到1个回答 举报

malu991026 幼苗


令x=0
则(2×0-1)³=a0+0+0+0
a0=-1
令x=1
则x的任意次方都是1
所以 (2×1-1)³=a0+a1+a2+a3
a0+a1+a2+a3=1
所以a1+a2+a3=2

1年前 追问

9

loveshirlley 举报

看不太懂= =可以解释下吗?

举报 malu991026

哪里不懂

loveshirlley 举报

(2×1-1)³=a0+a1+a2+a3 a0+a1+a2+a3=1为什么这里=1? 所以a1+a2+a3=2

举报 malu991026

(2×1-1)的立方=??