已知{an}是各项均为整数的等比数列,{根号下an}是等比数列吗?为什么?

geniusartic 1年前 已收到5个回答 举报

38号公寓 幼苗


设原来公比是q
√an存在则q>0
a(n+1)/an=q
则√a(n+1)/√an=√q,
所以是等比数列


1

突然发困 幼苗


是等比数列,理由如下:
{an}是各项均为整数的等比数列,设其公比为q,则q>0。即a(n+1)/ an=q,
∴根号下a(n+1)/根号下 an=根号下(an+1)/ an=根号下q,为定值,
故数列{根号下an}是等比数列。


2

cfan2008 幼苗


是的
原数列是a1 a1q a1q^2 a1q^3 a1q^4 ....
根号an
根号a1 (根号a1)*(根号q) (根号a1)*q (根号a1 )*(根号q)*q....
任意相邻两项比值为是 根号q
因为原来q是等比数列公比,根号q不会有问题
新的是等比数列


1

bingbing_liu 幼苗


已知{an}是各项均为 正数 的等比数列,{根号下an}是等比数列!
根号下an/根号下an-1=根号下(an/an-1)=根号下q (常数) ,{根号下an}是等比数列!


0

moon少主 幼苗


是等比数列。因为已知{an}是各项均为整数的等比数列,有an=a1*q^(n-1)
√an=√a1*(√q)^(n-1) 是以√a1为首项,√q为公比的等比数列


0