关于双曲线的方程(x+c)2+y2根号-(x_c)2+y2根号=+-2a怎样化简的!

Gaultier 1年前 已收到3个回答 举报

tdw811 幼苗


这是建立双曲线标准方程时所列等式,具体过程请参阅教科书上.
原式应为|√[(x+c)^2+y^2]-√[(x-c)^2+y^2]|=2a(c>a>0)
基本思路是:两边同时平方,再移项,再平方,设b^2=c^2-a^2(b>0)
即可得x^2/a^2-y^2/b^2=1


10

真超哥哥 幼苗


y-x=c-3
x=c+y+4
x=6
y=7
c=12
a=3


1

hyc884 幼苗


两边同时平方,再移项,再平方 得x^2/a^2-y^2/b^2=1 (其中b^2=c^2-a^2)


1