三个数6^0.7,0.7^6,log0.7^6的大小顺序

三个数6^0.7,0.7^6,log0.7^6的大小顺序
那要写成(log0.7)^6...
6^0.7>1
0log(10/7) .没看懂
故6^0.7>0.7^6>log0.7^6
没看懂的地方求解释
一个急需帮助的人 1年前 已收到2个回答 举报

金乌鸦偏怜幽谷蛋 幼苗


就要比较后两个即比较0.7和log0.7的绝对值
log0.70时,10^x是增函数,所以,10^0.7>10^0.5
10^0.5=v10>v9=3=21/7>10/7,
所以,10^0.7>10/7,
——》log10^0.7>log10/7
——》0.7>log(10/7)
——》0.7^6>[log(10/7)]^6=log0.7^6
——》6^0.7>0.7^6>log0.7^6.

1年前 追问

2

都市雅痞 幼苗


= = 很简单。
6^0.7>1 知道吧?
0.7^6<1
log0.7<1,并且绝对值是小于0.7的,
所以(log0.7)^6<0.7^6
所以6^0.7>0.7^6>(log0.7)^6。为什么· log0.7<1,并且绝对值是小于0.7的,log是以十为底的对数,log N N <10 那么 Log n <1
log 1 = 0 ...


0