3点40分分针与时针的夹角是多少度

2002132047 1年前 已收到6个回答 举报

lrhcinderalla 幼苗


分针的角度=40×6°=240°
时针的角度=(3+40/60)×30°=110°
140°-110°=130°
3点40分分针与时针的夹角是130度


3

羽924 幼苗


130度


1

needsf 幼苗


150


1

sammerli 幼苗


亲!先采纳,再回答!


1

大海水天1色 幼苗


3点40分时,分针指着数字8,而时针则从3点时的数字3转到3、4之间的一个位置,从3点到3点40分,分针转了30°×8=240°
而时针在同样的时间里只转了分针所转角度的1/12,即这段时间里时针转了240°×1/12=20°
因此,3点40分时针与分针所成的角为:(8-3)×30°-20°=130°...


1

含笑绿茵 幼苗


这个简单的啊,就是以12为基准,40分是240度,3点40时针是走了30+20=110度,所以夹角就是240-110就是130度。


0