4时40分分针与时针的夹角是()

会飞的小鹿狗 1年前 已收到3个回答 举报

guhuen112 幼苗


应该是直角,因为时针还没有到5,但不是正对着4,所以上面的错了
或者实践一下就行了
拿一个小闹钟,调到04:40,用量角器量一下,不久行了吗~!


5

HJ陆陆 幼苗


4时40分分针与时针的夹角是(直角)


2

cb5246 幼苗


一分钟分针6度时针0.1度
4时40分分针
40*6=240度
时针=4*30+40*0.1=124度
240-124=116度
4时40分分针与时针的夹角是116度


1