甲向乙开出一列快车,65.5km/时,1小时后,开出一列慢车,58.5km/时,快车到达,慢车还有97km,甲乙两战相距

甲向乙开出一列快车,65.5km/时,1小时后,开出一列慢车,58.5km/时,快车到达,慢车还有97km,甲乙两战相距多少
bayuetinghe 1年前 已收到1个回答 举报

我是快乐的MM 幼苗


设快车需要x小时候能到达乙站
65.5x=58.5(x-1)+97,x=5.5小时
所以甲乙两站相距65.5*5.5=360.25米


2