甲数和乙数的和是64,甲数除以乙数商是3余8,求甲乙数各是多少?

甲数和乙数的和是64,甲数除以乙数商是3余8,求甲乙数各是多少?
不要方程哦.
太不要脸 1年前 已收到1个回答 举报

带着oo去流浪 幼苗


乙数
=(64-8)÷(3+1)
=56÷4
=14

=64-14
=50

1年前 追问

4

太不要脸 举报

为什么3+1呀

举报 带着oo去流浪

先减去8,说明甲÷乙=3,所以甲是乙的3倍,乙是1份,甲是3份,一共就是3+1=4份,乙=56÷4=14