甲数除以乙数商是15,已知甲数、乙数、商的和是239,求甲数

karendj 1年前 已收到4个回答 举报

zcx05 幼苗


(239 - 15)÷(15+1)
= 224 ÷16
= 14 乙数
14×15 = 210 甲数


9

Jackie_dai 幼苗


甲/乙=15
甲+乙+15=239
甲=210
乙=14


0

宁宁-go 幼苗


甲数和乙数的和为239-15=224 设乙数为x,则甲为15x,得方程15x+x=224 解得x=14
则甲为14×15=210


0

th1312 幼苗


(239-15)/(15+1)=224/16=14
15*14=210
甲数除以乙数商是15,已知甲数、乙数、商的和是239,甲数=210


0