有100名少先队员在岸边准备坐船去湖中离岸边600米处的甲岛,等最后一人到达甲岛15分钟后,再去离甲岛900米处的乙岛,

有100名少先队员在岸边准备坐船去湖中离岸边600米处的甲岛,等最后一人到达甲岛15分钟后,再去离甲岛900米处的乙岛,现在机船和木船各一条,机船和木船每分钟分别行300米和500米,而机船和木船各可以坐10人和25人,问最后一批少先队员到达乙岛,最少需要多长时间?
yuke1979 1年前 已收到1个回答 举报

mozhimin 幼苗


机船跑五趟时,木船才跑三趟,次时只送去25*3+10*2=95人,还要再跑一个来回,当然要木船去省时,所以把所有人全送过去要木船跑七趟,所以共用时=15+(600+900)*7/500=36(分钟)(包括在甲岛上的十五分钟休息时间.)


7