有100名少先队员在岸边准备坐船去湖中离岸边600米的甲岛,等最后一人到达甲岛15分钟后,再去离甲岛900米的乙岛,现有

有100名少先队员在岸边准备坐船去湖中离岸边600米的甲岛,等最后一人到达甲岛15分钟后,再去离甲岛900米的乙岛,现有机船和木船各1条,机船和木船每分钟各行300米和150米,而机船和木船可各坐10人和25人,问最后一批少先队员到达乙岛,最短需要多长时间?(按小时计算)
漠北南寻 1年前 已收到7个回答 举报

八只风车 幼苗


解题思路:机船和木船每分钟各行300米和150米,机船是木船的速度的2倍,所以木船跑一趟,机船能跑两趟;而木船跑一趟装25人,机船两趟装20人,共45人;所以需要两次,即机船跑4趟,木船跑2趟,装完90人;还剩10人,机船一趟正好.分别求出到甲岛和到乙岛用的时间,再加上在甲岛停留的15分钟.

300÷150=2,机船是木船速度的2倍,木船运2次载人:25×2=50(人),机船运4次载人:10×4=40(人),100-50-40=10(人)还需要机船再运一次,那么机船要运5次,而木船运2次.到甲岛:木船运2次,来回3次,花时间:3...

点评:
本题考点: 最佳对策问题;简单的行程问题.

考点点评: 牢记“最短”这个条件,并注意两船同时出发.


3

lskdsam 幼苗


(900+600)*9/300=45
45+15=60 (分钟)


2

绾云 幼苗


65分钟,


1

祁门家秀 幼苗


甲岛:机船往返4分钟,木船往返8分钟,机船每送20个人木船的能送25个人。机船和木船一起出发,机船先跑4来回,与此同时木船跑1.5来回(留在甲岛上),这样一共送了90人,花了16分钟。剩下十个人坐机船,再花2分钟,所以一共18分钟。
在甲岛上停留15分钟。
乙岛:机船往返6分钟,木船往返12分钟,机船每送20个人木船的能送25个人。机船和木船一起出发,机船先跑4来回,与此同时木船跑...


1

yhj1997 幼苗


65分钟
总公式是(600/300)*4*2+600/300+[600/(300/2)]*2+600/(300/2)+15+(900/300)*4*2+900/300+[900/(300/2)]*2+900/(300/2)=8+8+2+8+4+15+12+12+3+12+6=90(分钟)=1.5(小时)


0

我的盆啊 幼苗


1


0

艾伦1314 幼苗


船去甲岛,单程时间为600/300=2(分)。木船去甲岛,单程时间为600/150=4(分)。其中船在18分钟内,可运5次学生共10×5=50(人),到达甲岛时间分别为2、6、10、14、18(分钟);而木船18分钟内,只能运2次学生共25×2=50(人),到达甲岛的时间为4、12(分钟),故18分钟内两船可运完学生去甲岛。船去乙岛,单程时间为:900/300=3(分),木船去乙岛,单程时间为:9...


0