解方程: 4.9+0.5x=5.6 1-75%x=0.75 [4/0.6=x:910].

roling 1年前 已收到3个回答 举报

双鱼michelle 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减4.9,再同时除以0.5求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加75%x,再同时减0.75,最后同时除以75%求解,
(3)先根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.6求解.

(1)4.9+0.5x=5.6,
4.9+0.5x-4.9=5.6-4.9,
0.5x÷0.5=0.7÷0.5,
x=1.4;
(2)1-75%x=0.75,
1-75%x+75%=0.75+75%x,
1-0.75=0.75+75%x-0.75,
0.25÷75%=75%x÷75%,
x=[1/3];
(3)[4/0.6=x:
9
10],
0.6x=4×[9/10],
0.6x÷0.6=
18
5÷0.6,
x=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质以及比例的基本性质解方程,解方程时注意对齐等号.


2

jlg6391 幼苗


x=三分之一


2

新鲜71天 幼苗


1-75%X=0.75
1=75%X+0.75
1-0.75=75%X
75%X=0.25


0