75%x-5等于2.5 解方程5/6x-1/4等于0.75

sonygrq 1年前 已收到1个回答 举报

苏渝粤 幼苗


75%x-5=2.5 x=10

1年前 追问

4

举报 苏渝粤

5/6x-1/4=0.75 x=6/5

sonygrq 举报

有过程吗?

举报 苏渝粤

有的

sonygrq 举报

发过来

举报 苏渝粤

第一题过程0.75x=2.5+5 0.75x=7.5 x=7.5/0.75 x=10

举报 苏渝粤

第二题过程0.75也就是3/4 5/6x-1/4=3/4 5/6x=3/4+1/4 5/6x=1 x=1除以5/6 x=6/5

举报 苏渝粤

可以吧,挺清晰的思路吧

举报 苏渝粤

回复啊