正四棱台的侧棱长为3,两底面边长分别为1和5,求它的体积?

suqin_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

cqws2005 幼苗


在 含侧棱,两底面外接圆半径,高的直角梯形O'OAA'中,
O'A'=(√2/2)×1=√2/2,
OA=(√2/2)×5=5√2/2,
A'A=13,
高h=√[|A'A|²-(|OA|-|O'A'|)²]=1,
S'=1,S=25,
∴ V=(1/3)×1[1+√(1×25)+25]=31/3(立方厘米)


9